Дмитрий Целищев для Профиля— о надеждах рынка на скорую смену тренда и снижение ключевой ставки | публикации в СМИ АО «РИКОМ-ТРАСТ»
Инвестиционная компания
РИКОМ-ТРАСТ

Дмитрий Целищев для Профиля— о надеждах рынка на скорую смену тренда и снижение ключевой ставки

Застрявший "ключ": почему ЦБ не решился смягчить денежно-кредитную политику
Совет директоров Банка России в пятницу, 25 апреля, принял решение оставить ключевую ставку на уровне 21% годовых. Таким образом, цикл проведения жесткой денежно-кредитной политики (ДКП) сохраняется. Насколько это отвечает интересам развития российской экономики?

Ставка под давлением
«Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться, хотя и остается высоким. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем, по оперативным данным, экономика начала постепенно возвращаться к траектории сбалансированного роста», – отмечено в пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания.

Регулятор намерен поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году, что означает достаточно продолжительный период действия жесткой ДКП. Что касается дальнейших решений, то они зависят от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Допускается как игра на повышение, так и на понижение. Вывод следует из базового сценария ЦБ, который предполагает в текущем году среднюю ключевую ставку в диапазоне от 19,5 до 21,5% годовых и только в 2026-м снижение до 13–14%.

Сейчас оснований смягчать риторику регулятор не видит. К третьей декаде апреля недельная инфляция, по данным Росстата, несколько сбавила обороты, составив с 15 по 21 апреля 0,09% после 0,11% с 8 по 14 апреля и 0,16% – с 1 по 7 апреля. В результате с начала месяца товары и услуги подорожали на 0,36%, а с 1 января по 21 апреля – на 3,08%. Ну а в годовом выражении инфляция остается двузначной – 10,34%, что соответствует показателю на конец марта.

Между тем накануне президент Владимир Путин, выступая на совещании по экономическим вопросам, выразил обеспокоенность текущим положением дел в ряде отраслей. По его словам, в жилищном и инфраструктурном строительстве зафиксирована наиболее сложная ситуация.

«Кредитный портфель банков с начала года тоже снижается. Так, за первые три месяца объем рублевых кредитов бизнесу на балансе банков сократился на 680 миллиардов рублей, объем кредитов физическим лицам уменьшился на 192 миллиарда рублей», – подчеркнул глава государства.

И все же регулятор сохранил ДКП, проводимую с июля 2023 года. За это время ключевая ставка выросла с 7,5% до нынешних 21%, в результате резко подорожали деньги в экономике. Все виды кредитования для населения, за исключением льготных, займы для бизнеса стали недоступны. И Центробанк не счел возможным даже символически снизить ставку, несмотря на появившиеся перспективы сокращения бюджетных расходов, говорит исполнительный директор Института экономики роста им. П. А. Столыпина Антон Свириденко.

Эксперт считает, что смягчение ДКП необходимо для оживления «откровенно переохлажденной экономики». Он напомнил, что сегодня Россия – мировой лидер по реальной процентной ставке (ставка минус инфляция), и логика сохранения регулятором такой стратегии далеко не очевидна: инфляция продолжает жить своей жизнью.

Умеренно, но жестко
По мнению главного аналитика «Ингосстрах Банка» Петра Арронета, решение совета директоров ЦБ стало результатом умеренно-жесткого подхода, заявленного на заседании по ключевой ставке, состоявшемся в конце марта. С одной стороны, в последние месяцы наблюдается снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса. С другой – отечественная экономика демонстрирует явные признаки переохлаждения.

«Индекс PMI в обрабатывающих отраслях продолжает снижаться, упав с 50 до 48,2 пункта в марте. Это указывает на сокращение активности в производственном секторе, что может негативно сказаться на экономическом росте. Недельная инфляция также показывает смешанную динамику, поэтому ЦБ все еще не готов к смене курса денежно-кредитной политики. Приоритет регулятора – обеспечение стабильности в условиях неопределенности», – пояснил финансовый аналитик.

Как известно, многие предпочитают верить в то, во что хотят верить. Арронет обращает внимание, что системообразующие банки в марте – апреле снижали процентные ставки по вкладам для населения. По его мнению, это свидетельствует об ожиданиях смягчения ДКП. С точки зрения бизнеса прогресс достигнут: путем сокращения объемов всех видов кредитования удалось справиться с перегревом спроса.

«Процесс начался в ноябре прошлого года. Снижение объемов затрагивает все сегменты как корпоративного, так и розничного кредитования, что может способствовать более устойчивому экономическому развитию в будущем. Однако ЦБ продолжает внимательно следить за экономической ситуацией, принимая во внимание как внутренние, так и внешние факторы», – подчеркнул Арронет.

Управляющий директор инвесткомпании «Риком-Траст» Дмитрий Целищев назвал решение совета директоров Банка России «ожидаемым» и соответствующим «обновленному рыночному консенсусу». В основе – управляемая инфляция, которая должна постепенно приближаться к таргетам в 4–5%. И все же рынок живет надеждой на скорую смену тренда.

«На фондовом рынке снижение ключевой ставки скажется положительно. Например, логично ожидать возвращения средств населения. Это предполагает рост активности торговли, выход новых эмитентов облигаций и компаний на первичный рынок (IPO). Мы рассчитываем на смягчение денежно-кредитной политики и выход "ключа" на уровень 15–17% к концу текущего года», – заявил Целищев.

Руководитель отдела ипотечного кредитования «Главстрой-Недвижимость» Вадим Бутин видит выгоды, которые получит рынок строительства с началом цикла смягчения ДКП. Во-первых, существенно снизится финансовая нагрузка на застройщиков, поскольку стоимость проектного финансирования сейчас очень высокая. Это удешевит заемные средства, что улучшит условия для реализации девелоперских проектов.

Во-вторых, в выигрыше останется и государство, поскольку сократятся расходы на компенсации банкам выпадающих доходов по программам льготного кредитования. Экономия особенно актуальна на фоне растущего бюджетного дефицита. С начала 2025 года госрасходы существенно выросли, тогда как доходы федерального бюджета сократились, отметил Бутин.

Решения совета директоров ЦБ по ключевой ставке зависят от трех факторов: инфляционных рисков, курса рубля и бюджетного дефицита. Инфляция остается выше целевого уровня, поскольку бюджетные расходы и денежная масса оказывают давление, считает основатель Института финансово-инвестиционных технологий Алексей Примак.

По его мнению, ожидать серьезного снижения ставки можно не ранее осени. Ускорения роста цен в мае – июне не предвидится, в июле это возможно в связи с плановой индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию, в августе – сентябре ожидается сезонная дефляция – в продажу поступят овощи и фрукты нового урожая. Правда, нельзя исключать, что внезапно вмешается геополитика, и тогда товары и услуги подорожают, спутав и расчеты ЦБ, и прогнозы аналитиков.

«В целом для рынка текущая ситуация и решение ЦБ – сигнал по-прежнему быть осторожным. Дорогое кредитование сдерживает потребительский спрос и инвестиции. Рубль сохраняет стабильность, но инфляционное давление остается высоким», – говорит Примак.

Что изменится осенью
Есть два сценария развития событий, считает сооснователь, гендиректор «БизнесДром», председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам Павел Самиев. Первый – продолжение снижения инфляции, правда, периодически положительный тренд прерывается, и тогда регулятор делает пессимистичные заявления. Охлаждение экономики, уменьшение бюджетного импульса наряду с отсутствием давления со стороны валютного рынка в итоге могут дать желанный результат, прогнозирует эксперт. В этом случае в третьем или даже в четвертом квартале 2025 года регулятор может быть готов снизить ключевую ставку ориентировочно на 1–2 п. п.

Второй сценарий – сохранение инфляции около текущего уровня при оценке Банком России проинфляционных рисков как высоких. Соответственно, тогда, скорее всего, о смягчении ДКП речи идти не может. В этом случае ключевая ставка останется на нынешнем рекордно высоком значении до конца этого года. Правда, при любом из сценариев ставки по депозитам и кредитам продолжат идти вниз, что должно оказать поддержку спросу и деловой активности в экономике, поделился своим прогнозом Самиев.

«Строительная сфера давно не попадала в столь сложное положение. Неслучайно в апреле вопрос рассматривался на совещаниях с участием президента. Смягчения денежно-кредитной политики будет недостаточно для того, чтобы перезапустить отрасль. Предотвратить разорение застройщиков могут только меры государственной поддержки, возвращение льготных ипотечных программ», – заявил генеральный директор архитектурно-проектной компании «Вектор Проект» Антон Баксараев.

По данным ЦИАН, стоимость одного квадратного метра в первом квартале 2025-го снизилась по сравнению с тремя последними месяцами 2024 года на 5%, до 395.800 рублей. Это свидетельствует, что застройщики находятся в крайне сложном положении. Чтобы обслуживать ранее взятые кредиты, они вынуждены фактически реализовывать новостройки себе в убыток, напомнил Баксараев. «Реалии таковы, что снижать цены на квадратный метр некуда. Продолжают дорожать строительные материалы, проектирование, земля, растут заработные платы. Поэтому действия компаний все больше напоминают антикризисные программы, направленные на выживание, но никак не на развитие», – признал эксперт.

Он полагает, что картина может измениться к лучшему только под влиянием совокупности факторов: длительного периода снижения ключевой ставки, замедления инфляции, а также системных мер государственной поддержки отрасли. Пока же застройщикам удается справляться с вызовами благодаря накопленным ранее резервам.

«Некоторые вышли на рынок складской недвижимости, индивидуального жилищного строительства (ИЖС), начали застройку рекреационных зон. Большинство проектов сегодня реализуются на деньги инвесторов, без привлечения банковского финансирования. Когда оно снова станет доступным, зависит от регулятора, которому рано или поздно придется возвращать ключевую ставку до комфортного для бизнеса и населения уровня», – резюмировал Баксараев.

В следующий раз совет директоров Банка России, согласно утвержденному на 2025 год графику, проведет заседание по ключевой ставке 6 июня.

Профиль

Другие публикации в СМИ

28.04.2025

Дмитрий Целищев для Профиля— о надеждах рынка на скорую смену тренда и снижение ключевой ставки

Застрявший "ключ": почему ЦБ не решился смягчить денежно-кредитную политику
Совет директоров Банка России в пятницу, 25 апреля, принял решение оставить ключевую ставку на уровне 21% годовых. Таким образом, цикл проведения жесткой денежно-кредитной политики (ДКП) сохраняется. Насколько это отвечает интересам развития российской экономики?

Ставка под давлением
«Текущее инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться, хотя и остается высоким. Рост внутреннего спроса по-прежнему значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Вместе с тем, по оперативным данным, экономика начала постепенно возвращаться к траектории сбалансированного роста», – отмечено в пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания.

Регулятор намерен поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 2026 году, что означает достаточно продолжительный период действия жесткой ДКП. Что касается дальнейших решений, то они зависят от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Допускается как игра на повышение, так и на понижение. Вывод следует из базового сценария ЦБ, который предполагает в текущем году среднюю ключевую ставку в диапазоне от 19,5 до 21,5% годовых и только в 2026-м снижение до 13–14%.

Сейчас оснований смягчать риторику регулятор не видит. К третьей декаде апреля недельная инфляция, по данным Росстата, несколько сбавила обороты, составив с 15 по 21 апреля 0,09% после 0,11% с 8 по 14 апреля и 0,16% – с 1 по 7 апреля. В результате с начала месяца товары и услуги подорожали на 0,36%, а с 1 января по 21 апреля – на 3,08%. Ну а в годовом выражении инфляция остается двузначной – 10,34%, что соответствует показателю на конец марта.

Между тем накануне президент Владимир Путин, выступая на совещании по экономическим вопросам, выразил обеспокоенность текущим положением дел в ряде отраслей. По его словам, в жилищном и инфраструктурном строительстве зафиксирована наиболее сложная ситуация.

«Кредитный портфель банков с начала года тоже снижается. Так, за первые три месяца объем рублевых кредитов бизнесу на балансе банков сократился на 680 миллиардов рублей, объем кредитов физическим лицам уменьшился на 192 миллиарда рублей», – подчеркнул глава государства.

И все же регулятор сохранил ДКП, проводимую с июля 2023 года. За это время ключевая ставка выросла с 7,5% до нынешних 21%, в результате резко подорожали деньги в экономике. Все виды кредитования для населения, за исключением льготных, займы для бизнеса стали недоступны. И Центробанк не счел возможным даже символически снизить ставку, несмотря на появившиеся перспективы сокращения бюджетных расходов, говорит исполнительный директор Института экономики роста им. П. А. Столыпина Антон Свириденко.

Эксперт считает, что смягчение ДКП необходимо для оживления «откровенно переохлажденной экономики». Он напомнил, что сегодня Россия – мировой лидер по реальной процентной ставке (ставка минус инфляция), и логика сохранения регулятором такой стратегии далеко не очевидна: инфляция продолжает жить своей жизнью.

Умеренно, но жестко
По мнению главного аналитика «Ингосстрах Банка» Петра Арронета, решение совета директоров ЦБ стало результатом умеренно-жесткого подхода, заявленного на заседании по ключевой ставке, состоявшемся в конце марта. С одной стороны, в последние месяцы наблюдается снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса. С другой – отечественная экономика демонстрирует явные признаки переохлаждения.

«Индекс PMI в обрабатывающих отраслях продолжает снижаться, упав с 50 до 48,2 пункта в марте. Это указывает на сокращение активности в производственном секторе, что может негативно сказаться на экономическом росте. Недельная инфляция также показывает смешанную динамику, поэтому ЦБ все еще не готов к смене курса денежно-кредитной политики. Приоритет регулятора – обеспечение стабильности в условиях неопределенности», – пояснил финансовый аналитик.

Как известно, многие предпочитают верить в то, во что хотят верить. Арронет обращает внимание, что системообразующие банки в марте – апреле снижали процентные ставки по вкладам для населения. По его мнению, это свидетельствует об ожиданиях смягчения ДКП. С точки зрения бизнеса прогресс достигнут: путем сокращения объемов всех видов кредитования удалось справиться с перегревом спроса.

«Процесс начался в ноябре прошлого года. Снижение объемов затрагивает все сегменты как корпоративного, так и розничного кредитования, что может способствовать более устойчивому экономическому развитию в будущем. Однако ЦБ продолжает внимательно следить за экономической ситуацией, принимая во внимание как внутренние, так и внешние факторы», – подчеркнул Арронет.

Управляющий директор инвесткомпании «Риком-Траст» Дмитрий Целищев назвал решение совета директоров Банка России «ожидаемым» и соответствующим «обновленному рыночному консенсусу». В основе – управляемая инфляция, которая должна постепенно приближаться к таргетам в 4–5%. И все же рынок живет надеждой на скорую смену тренда.

«На фондовом рынке снижение ключевой ставки скажется положительно. Например, логично ожидать возвращения средств населения. Это предполагает рост активности торговли, выход новых эмитентов облигаций и компаний на первичный рынок (IPO). Мы рассчитываем на смягчение денежно-кредитной политики и выход "ключа" на уровень 15–17% к концу текущего года», – заявил Целищев.

Руководитель отдела ипотечного кредитования «Главстрой-Недвижимость» Вадим Бутин видит выгоды, которые получит рынок строительства с началом цикла смягчения ДКП. Во-первых, существенно снизится финансовая нагрузка на застройщиков, поскольку стоимость проектного финансирования сейчас очень высокая. Это удешевит заемные средства, что улучшит условия для реализации девелоперских проектов.

Во-вторых, в выигрыше останется и государство, поскольку сократятся расходы на компенсации банкам выпадающих доходов по программам льготного кредитования. Экономия особенно актуальна на фоне растущего бюджетного дефицита. С начала 2025 года госрасходы существенно выросли, тогда как доходы федерального бюджета сократились, отметил Бутин.

Решения совета директоров ЦБ по ключевой ставке зависят от трех факторов: инфляционных рисков, курса рубля и бюджетного дефицита. Инфляция остается выше целевого уровня, поскольку бюджетные расходы и денежная масса оказывают давление, считает основатель Института финансово-инвестиционных технологий Алексей Примак.

По его мнению, ожидать серьезного снижения ставки можно не ранее осени. Ускорения роста цен в мае – июне не предвидится, в июле это возможно в связи с плановой индексацией тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ и электроэнергию, в августе – сентябре ожидается сезонная дефляция – в продажу поступят овощи и фрукты нового урожая. Правда, нельзя исключать, что внезапно вмешается геополитика, и тогда товары и услуги подорожают, спутав и расчеты ЦБ, и прогнозы аналитиков.

«В целом для рынка текущая ситуация и решение ЦБ – сигнал по-прежнему быть осторожным. Дорогое кредитование сдерживает потребительский спрос и инвестиции. Рубль сохраняет стабильность, но инфляционное давление остается высоким», – говорит Примак.

Что изменится осенью
Есть два сценария развития событий, считает сооснователь, гендиректор «БизнесДром», председатель комитета «Опоры России» по финансовым рынкам Павел Самиев. Первый – продолжение снижения инфляции, правда, периодически положительный тренд прерывается, и тогда регулятор делает пессимистичные заявления. Охлаждение экономики, уменьшение бюджетного импульса наряду с отсутствием давления со стороны валютного рынка в итоге могут дать желанный результат, прогнозирует эксперт. В этом случае в третьем или даже в четвертом квартале 2025 года регулятор может быть готов снизить ключевую ставку ориентировочно на 1–2 п. п.

Второй сценарий – сохранение инфляции около текущего уровня при оценке Банком России проинфляционных рисков как высоких. Соответственно, тогда, скорее всего, о смягчении ДКП речи идти не может. В этом случае ключевая ставка останется на нынешнем рекордно высоком значении до конца этого года. Правда, при любом из сценариев ставки по депозитам и кредитам продолжат идти вниз, что должно оказать поддержку спросу и деловой активности в экономике, поделился своим прогнозом Самиев.

«Строительная сфера давно не попадала в столь сложное положение. Неслучайно в апреле вопрос рассматривался на совещаниях с участием президента. Смягчения денежно-кредитной политики будет недостаточно для того, чтобы перезапустить отрасль. Предотвратить разорение застройщиков могут только меры государственной поддержки, возвращение льготных ипотечных программ», – заявил генеральный директор архитектурно-проектной компании «Вектор Проект» Антон Баксараев.

По данным ЦИАН, стоимость одного квадратного метра в первом квартале 2025-го снизилась по сравнению с тремя последними месяцами 2024 года на 5%, до 395.800 рублей. Это свидетельствует, что застройщики находятся в крайне сложном положении. Чтобы обслуживать ранее взятые кредиты, они вынуждены фактически реализовывать новостройки себе в убыток, напомнил Баксараев. «Реалии таковы, что снижать цены на квадратный метр некуда. Продолжают дорожать строительные материалы, проектирование, земля, растут заработные платы. Поэтому действия компаний все больше напоминают антикризисные программы, направленные на выживание, но никак не на развитие», – признал эксперт.

Он полагает, что картина может измениться к лучшему только под влиянием совокупности факторов: длительного периода снижения ключевой ставки, замедления инфляции, а также системных мер государственной поддержки отрасли. Пока же застройщикам удается справляться с вызовами благодаря накопленным ранее резервам.

«Некоторые вышли на рынок складской недвижимости, индивидуального жилищного строительства (ИЖС), начали застройку рекреационных зон. Большинство проектов сегодня реализуются на деньги инвесторов, без привлечения банковского финансирования. Когда оно снова станет доступным, зависит от регулятора, которому рано или поздно придется возвращать ключевую ставку до комфортного для бизнеса и населения уровня», – резюмировал Баксараев.

В следующий раз совет директоров Банка России, согласно утвержденному на 2025 год графику, проведет заседание по ключевой ставке 6 июня.

Профиль

Подробнее…

25.04.2025

Дмитрий Целищев для Россия 24 — об ожиданиях рынка по поводу решения ЦБ по ставке

В России не ожидают изменения ключевой ставки

Банк России объявит решение по ключевой ставке. Последнее повышение было еще в октябре прошлого года. С тех пор показатель держится на уровне в 21 процент. Стоит ли ждать изменений по итогам последнего заседания Совета директоров?

Россия 24

Подробнее…

17.04.2025

Ярослав Муштаков назвал Эксперту опасно закредитованных эмитентов

Долг санацией красен
Наиболее закредитованные компании пытаются уйти от банкротства
Инвесторы уже давно с повышенной осторожностью относятся к акциям компаний, имеющих огромные по сравнению с заработком долги. Ситуация начала усугубляться с повышением ключевой ставки ЦБ, делающей займы и их обслуживание дороже. На второй неделе апреля появились позитивные новости по двум из числа самых закредитованных эмитентов. Но даже снятие остроты долговой проблемы не приведет к росту фундаментальной привлекательности акций таких компаний из-за слабости их бизнеса.
Уровень закредитованности того или иного эмитента принято оценивать не по объему долга в абсолютном выражении, а по такому показателю, как его отношение к EBITDA (прибыль до уплаты процентов по кредитам, налога на прибыль, учета износа и начисленной амортизации). Фактически этот коэффициент демонстрирует, за сколько лет эмитент может расплатиться с кредиторами. Как пример можно привести ВК. Если бы дела у компании шли так же, как в 2023 г., то при EBITDA в 0,2 млрд руб. она рассчиталась бы по всем долгам в сумме 174 млрд руб. за 870 лет. Но 2024 г. внес свои коррективы, EBITDA ВК оказалась отрицательной, а «срок расплаты» вырос до бесконечности.

Мажоритарии ВК решили сгладить проблему путем допэмиссии акций в сумме до 115 млрд руб., чтобы эти средства направить на погашение части долга. Акции планируется разместить по 324,9 руб. — это средневзвешенная цена бумаги с 18 декабря 2024 г. по 18 марта 2025 г. Но ни один из рыночных инвесторов в здравом уме в допэмиссии участвовать не будет, поскольку в середине апреля 2025 г. одна акция ВК стоила около 245 руб. Если акционеры одобрят допэмиссию, то «участниками закрытой подписки станут ЗПИФы, пайщиками которых являются ключевые российские акционеры VK», отмечается в сообщении эмитента. Как сообщила «Эксперту» старший аналитик «БКС Мир Инвестиций» Мария Суханова, общее число акций ВК увеличится примерно в 2,5 раза. Во столько же раз размоется доля миноритариев. После допэмиссии, по оценкам БКС, чистый долг/EBITDA ВК на конец 2025 г. составит 6—8х. Это совсем некомфортный уровень для любой организации.

Другим путем пошел еще один из крупнейших должников — ритейлер «М.Видео-Эльдорадо», отношение чистый долг/EBITDA которого за I полугодие 2024 г. составило 3,9х против 5,3х годом ранее. Финансовый отчет за весь 2024 г. эмитент еще не опубликовал, но известно, что объем долга за год вырос на 5,4%. По сообщению самой компании, в марте — апреле она должна получить в рамках докапитализации 30 млрд руб., из которых 11,5 млрд руб. уже поступили. Из них 8,5 млрд руб. внес бывший гендиректор компании Билан Ужахов, которому, по последним данным, прямо или опосредованно принадлежит 53,64% акций. Как писали некоторые СМИ, средства были предоставлены в долг под ставку в 10% от ключевой ставки ЦБ, но не менее 2% годовых.

Глава Минпромторга Антон Алиханов на совещании у президента РФ Владимира Путина 14 апреля заявил: «Недавно мы рассматривали конкретный проект Группы компаний „Сегежа“ и смогли найти решение вместе с кредиторами, с собственниками этой Группы». По его словам, предполагается реструктуризация задолженности и возможность участия банков в капитале. Среди крупных кредиторов называются ВТБ, Сбербанк, «Альфа-Банк», МКБ. Чистый долг компании на конец III квартала 2024 г. составлял 143,5 млрд руб. против 140,9 млрд руб. кварталом ранее. Отношение чистого долга к OIBDA (операционный доход до вычета амортизации основных средств и нематериальных активов) равнялось 13. Из слов Антона Алиханова механизм урегулирования долговой проблемы «Сегежи» не ясен, но если рассматривается вариант вхождения кредиторов в капитал эмитента, то можно предположить, что речь в том числе идет о допэмиссии.

Для банков обмен займа на акции является малоинтересной и даже вынужденной мерой. Но альтернативой ей может быть банкротство эмитента с риском получить в рамках этой процедуры лишь 10–20% от суммы выданного кредита. «Кредиторам для минимизации своих потерь зачастую выгоднее согласиться на реструктуризацию, тем более что ситуация, с которой столкнулся российский бизнес, — беспрецедентная. С июля 2023 г. ключевая ставка выросла примерно в 2,5 раза, а вместе с ней по мере рефинансирования долга на новых условиях взлетели и процентные платежи», — заявил «Эксперту» главный экономист Института экономики роста им. П.А. Столыпина Борис Копейкин.

«В условиях длительного периода жестких денежно-кредитных условий компании с большой корпоративной задолженностью нередко прибегают к допэмиссии, чтобы уменьшить долг. Часто это существенно улучшает финансовое положение бизнеса и его перспективы. В случае публичных компаний допэмиссия негативна в плане инвестиционной истории, поскольку размывает доли инвесторов. Однако, во-первых, это вполне укладывается в те риски, которые берут на себя инвесторы, формирующие портфель акций, состоящий далеко не только из подобных проблемных эмитентов. Во-вторых, иногда решение о допэмиссии даже приветствуется рынком, так как позволяет компании сохранить или даже расширить бизнес, уменьшив непосильную долговую нагрузку», — отметил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Совершенно непонятно, как будет решать долговую проблему «Мечел», который также относится к самым закредитованным российским эмитентам. Компания сообщила, что в конце 2024 г. договорилась с кредиторами о переносе сроков погашения 35 млрд руб. основного долга с 2025–2026 гг. на 2027–2030 гг. Всего же на конец 2024 г. чистый долг «Мечела» без пеней и штрафов оценивался в 259,4 млрд руб., что в 4,6 раза больше EBITDA. Годом ранее задолженность превышала EBITDA в 2,9 раза. При этом сейчас порядка 95% кредитного портфеля обслуживается по плавающим ставкам. Аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев в комментарии «Эксперту» отметил, что, по его мнению, в самом сложном положении находится именно «Мечел». «Цены на уголь продолжают снижаться, а себестоимость растет. Внешние ограничения также оказывают значительное давление на бизнес. Возможны дальнейшие попытки реструктуризации платежей в связи с очень непростой ситуацией на рынке для компаний, добывающих уголь».

«„Мечел“, как градообразующее предприятие для нескольких городов, конечно, нуждается в поддержке. Но компания уже проходила процесс реструктуризации с рядом крупных банков, следовательно, теперь нужно продлевать сроки или снижать ставки, а, возможно, уже и продавать какие-то активы», — заявил «Эксперту» начальник отдела инвестиционного консультирования ИК «Риком-Траст» Ярослав Муштаков. Среди других опасно закредитованных эмитентов он назвал Объединенную машиностроительную компанию с суммарным долгом более 200 млрд руб., где основной кредитор Сбербанк. У Новолипецкого меткомбината есть существенная долговая нагрузка, и, если ухудшится ситуация с экспортом, компании может потребоваться помощь с реструктуризацией долга.

Но даже если реструктуризации крупных компаний пройдут успешно, то их акции останутся малопривлекательными в глазах инвесторов, поскольку проблемы кроются не только в высоком уровне долга, но и в низкой эффективности бизнеса. «Покупка акций сверхзакредитованных компаний сейчас выглядит очень рискованной идеей. Инвестор с высокой толерантностью к риску может аллоцировать малую часть своего портфеля в акции закредитованных компаний с понятным потенциалом бизнеса, которые могут показать опережающий рост при снижении ключевой ставки. Однако консервативным инвесторам не рекомендуем в текущий момент связываться с такими бумагами», — считает Артем Аутлев.

Реструктуризация — это не решение проблем компании, а их отсрочка: прибыли не будет, долги будут копиться, и понадобится новая реструктуризация, а это уже не всегда возможно, считает Ярослав Муштаков.

«В сложную ситуацию попадают практически все компании с долговой нагрузкой, которая в нормальных условиях не представляла бы никаких проблем, а не только заемщики, проводившие слишком агрессивную политику. Это означает, что компаний, не справляющихся с погашением долгов, а значит, и банкротств, будет больше. В фокусе внимания, конечно, те заемщики, которым в ближайшее время предстоят крупные погашения. Но больше будет и реструктуризаций, так как массово банкротить заемщиков, тем более крупных, вряд ли в интересах самих банков. Будет поддерживать процесс и государство — для минимизации рисков увольнений и разрушения производственных цепочек, а возможно, и для снижения рисков для банковской системы», — прогнозирует Борис Копейкин.

Эксперт

Подробнее…