Дмитрий Целищев для РБК — о том, какой будет ключевая ставка в 2025 году | публикации в СМИ АО «РИКОМ-ТРАСТ»
Инвестиционная компания
РИКОМ-ТРАСТ

Дмитрий Целищев для РБК — о том, какой будет ключевая ставка в 2025 году

Какой будет ключевая ставка в 2025 году. Прогноз от 20 аналитиков
Эксперты спрогнозировали начало снижения ключевой ставки в 2025 году

Эксперты ждут снижения ключевой ставки в 2025 году, показал опрос РБК среди аналитиков. Но некоторые не исключают и ее дальнейшего повышения. По прогнозу на конец 2025-го консенсуса нет: оценки для ставки разнятся от 13 до 23%

В 2024 году ключевая ставка Банка России достигла нового рекордного значения — 21% годовых — на фоне ускоряющейся инфляции, перегрева экономики, высоких бюджетных расходов, рекордно низкой безработицы и быстрого роста кредитования. Предыдущий исторический максимум — 20% — был в конце февраля 2022 года, после начала военной операции России на Украине, но тогда ставку повысили резко (с 9,5%), в рамках одного внепланового заседания.

Год назад никто из аналитиков не ожидал новых рекордов по ставке, более того, они предсказывали начало цикла снижения со второго полугодия. Еще один сюрприз ЦБ преподнес рынку на последнем декабрьском заседании, сохранив ставку 21%, в то время как большинство ожидало ее роста как минимум до 23%.
На 2025 год большинство экспертов снова прогнозирует начало цикла снижения ставки, показывает консенсус-прогноз РБК. При этом есть и те, кто допускает, что регулятор может поднять ставку выше 21% и удерживать ее на этом уровне до конца года.

Каким может быть первое решение ЦБ в 2025 году
Комментируя решение по ключевой ставке в декабре 2024 года, председатель Банка России Эльвира Набиуллина указала, что на заседании в феврале 2025 года «на столе» совета директоров будет два варианта: сохранение ставки и ее повышение. «Либо мы убедимся, что достигнутой жесткости достаточно, либо, если текущий масштаб перегрева спроса не будет снижаться, а кредитование перейдет к новому витку расширения, вернемся к обсуждению вопроса о повышении ключевой ставки», — объясняла она.

Большинство экспертов считают, что ЦБ в феврале 2025 года, скорее, сохранит ключевую ставку на уровне 21%. «Мы ожидаем, что в январе с поправкой на сезонность инфляционное давление останется повышенным (в годовом выражении инфляция достигнет 10% в первом квартале 2025 года), тем не менее тренд на снижение кредитного импульса продолжится. Совокупность данных факторов позволит Банку России сохранить ключевую ставку неизменной», — говорит экономист «Ренессанс Капитала» Андрей Мелащенко.

«Мы считаем, что замедление кредитования носит устойчивый характер. Поэтому Банк России в феврале, вероятно, посчитает, что требуемая жесткость денежно-кредитных условий достигнута», — отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Он также ожидает продолжения снижения инвестиционной и потребительской активности в ближайшие месяцы, что приведет к постепенному ослаблению давления на рынке труда. Совокупность этих факторов позволит ЦБ в феврале оставить ставку в 21%.

Независимый эксперт и автор проекта TrueValue Виктор Тунев убежден, что на первом в 2025 году заседании ЦБ должен оставить ставку на прежнем уровне. «Данных по динамике кредита будет недостаточно для оценки ситуации, а инфляция останется повышенной после всплеска в конце 2024 года», — объясняет он необходимость продолжения паузы.

В феврале совет директоров ЦБ с высокой степенью вероятности не пойдет на повышение ключевой ставки, так как к этому времени будет в полной мере виден эффект от предыдущих раундов ужесточения денежно-кредитных условий (как ранее отмечали в ЦБ, повышение ставки действует с лагом в три — шесть кварталов), считает директор по макроэкономическому анализу ОТП Банка Дмитрий Голубков.

Когда может начаться цикл снижения ставки
Мнения экспертов по перспективам снижения ключевой ставки расходятся. Некоторые допускают, что смягчения денежно-кредитных условий в 2025 году не случится, эта задача переносится уже на 2026 год.

Зампред ВТБ Дмитрий Пьянов считает, что ставка 21% может сохраниться на весь 2025 год. «Будет смещение интереса нашего регулятора к приведению динамики кредитного портфеля к каким-то приемлемым значениям разными методами, не связанными со ставкой. В этом сценарии ставка удержится долгое время на 21-процентном уровне», — прогнозирует он. По словам Пьянова, фактор инфляции при этом не будет выходить из фокуса, но «будет обусловлен как бы победой над динамикой кредита».

Инфляция будет замедляться медленно, считает Васильев: по итогам 2024-го она составит 9,8%, а по итогам 2025-го — 8%, что существенно выше цели ЦБ в 4%. «Мы считаем, что Банк России начнет цикл снижения ключевой ставки в начале 2026 года, когда замедление инфляции будет носить устойчивый характер», — говорит эксперт.

При отсутствии каких-либо форс-мажоров высока вероятность, что ключевая ставка пойдет вниз уже в 2025 году, не согласен Голубков. По его словам, это может случиться уже в конце первого полугодия. «Помешать реализации такого сценария могут какие-либо события, неожиданно требующие увеличения денежной эмиссии (например, резкое возрастание дефицита федерального бюджета и т. п.)», — добавляет он. Снижения ставки во втором квартале ожидает и управляющий директор инвесткомпании «Риком-Траст» Дмитрий Целищев. Определяющим для ЦБ станет не только уровень инфляции, не меньшее значение будет иметь рост ВВП, уровень доступности кредитования, увеличение доходов населения, перечисляет он.

Мелащенко ожидает начала цикла снижения ключевой ставки во втором квартале 2025 года, «предположительно в апреле». «Этому будет способствовать охлаждение совокупного спроса (как через кредитный, так и бюджетный каналы) в совокупности с нормализацией месячных темпов роста цен на рубеже первого-второго кварталов», — объясняет он.

Тунев также ожидает снижения ставки в 2025 году, но точных сроков начала цикла смягчения не называет. «Сохранение ставки на одном уровне весь год будет означать более высокую инфляцию в 2025 году. Прежняя политика сверхвысокой реальной ставки, по-моему, зашла в тупик. Но снижение ставки возможно лишь при стабилизации валютного курса и умеренной инфляции в течение нескольких месяцев», — объясняет он.

Какой ставка будет к концу 2025 года
Участники консенсус-прогноза РБК — аналитики крупных российский банков и инвестиционных компаний — дают разные прогнозы по ключевой ставке на конец 2025 года — от сверхжестких денежно-кредитных условий со ставкой выше 21% весь год до постепенного ее снижения до 13% к декабрю.

Из 20 опрошенных экспертов четверо считают, что в декабре 2025 года ставка будет 13%, трое — за 16%. Один эксперт дает прогнозный диапазон в 13–16%. Еще трое считают, что ставка будет равна 17%, по одному эксперту проголосовали за варианты 18% и 20%. Двое респондентов дали прогнозные диапазоны — 17–18 и 17–19% соответственно на конец 2025 года.

Трое участников консенсус-прогноза полагают, что ставка в конце следующего года может составить 21%, при этом один из них в альтернативном сценарии не исключает, что ЦБ может дополнительно ужесточить денежно-кредитные условия и ставка на конец года будет 23% годовых. Один эксперт назвал прогнозный диапазон 19–21% на конец следующего года. Еще один опрошенный ожидает ставку в коридоре 19–23% в декабре 2025 года.

Несколько участников консенсус-прогноза отказались от прогнозирования ставок на столь длинном промежутке времени.

Сам Банк России не прогнозирует ставку на конец года. В среднесрочном прогнозе, который обновляется четыре раза в год, ЦБ представляет прогнозный диапазон средней ключевой ставки за год. В последнем таком прогнозе, опубликованном в октябре 2024 года, средняя ставка в 2025 году ожидается в диапазоне 17–20%. Новый прогноз ЦБ планирует представить 14 февраля 2025 года. Он будет подразумевать снижение диапазона средней по году ключевой ставки, несмотря на рост средней инфляции, считает Мелащенко.

РБК

Другие публикации в СМИ

31.07.2025

Олег Абелев для Forbes — о причинах дефицита кадров в сельском хозяйстве

«Авито Работа» сообщила о росте числа вакансий в сельском хозяйстве на 56%

Число вакансий для работников сельского хозяйства в России увеличилось во втором квартале 2025 года на 56% год к году, подсчитали аналитики «Авито Работы». Спрос на сельхозрабочих подскочил на 176%, на садоводов — на 77%, на овощеводов — на 19%
Число вакансий для работников сельского хозяйства в России увеличилось во втором квартале 2025 года на 56% год к году, подсчитали аналитики «Авито Работы». Самыми востребованными в данном сегменте оказались сельскохозяйственные рабочие (спрос на них вырос на 176%), садоводы (+77%) и овощеводы (+19%). 

Число вакансий по этим специальностям в «Авито Работе» назвать отказались. Каких-либо подробностей, в том числе о спросе на другие специальности в сельском хозяйстве, не привели. Но заверили, что «цифровизация стремительно внедряется в сельское хозяйство» и «ИИ активно проникает в рабочие процессы».

Общее количество вакансий в сфере сельского хозяйства на «Авито» превышает 84 000. 

Начальник аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст» Олег Абелев объяснил рост числа вакансий в сельском хозяйстве импортозамещением, уходом западных компаний и активным развитием собственного производства сельхозпродукции, семян, техники и переработки. Повлияло на ситуацию и увеличение экспорта (Россия активно наращивает поставки масла, мяса, зерна и других продуктов в Африку, Ближний Восток, Азию), требующее значительное количество рабочих рук. 

В первую очередь сельскому хозяйству нужны агрономы и селекционеры, особенно со знанием органического земледелия и устойчивого сельского хозяйства, инженеры и ИТ специалисты, логисты и маркетологи, операторы сельхозтехники и агродронов и техники с GPS навигацией, отметил Абелев. 

Аналитик Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева рассказала Forbes, что сейчас идет уборка урожая, и нужны работники как для механизированных и автоматизированных, так и для традиционных ручных работ (сборщики урожая, сельхозрабочие). Она отметила, что, по разным оценкам, дефицит кадров в сельском хозяйстве достигает 150 000 — 300 000 человек, при этом приток трудовых мигрантов в отрасль в последние годы сократился.

«Зарплаты на селе выросли, однако учитывая трудозатраты, есть более привлекательные альтернативы в городах, поэтому потенциальные работники в деревню ехать не спешат», — отметила эксперт. 

По данным «Авито Работа» на 21 июля, средние зарплатные предложения в сельском хозяйстве выросли на 22%. При этом овощеводам работодатели готовы платить 66 260 рублей в месяц за полный рабочий день, овощеводам — 66 165 рублей.

 Абелев согласился, что люди не идут работать в АПК по причине стереотипа о низких зарплатах (хотя зарплаты в крупных агрохолдингах сейчас ощутимо растут, лишь в малых хозяйствах зарплата остается невысокой), из-за того, что работа там зачастую связана с физическими нагрузками и необходимостью проживать в сельской местности, где из-за сезонности бывают периоды, когда работы просто нет. Эксперт отметил, что агросектор становится высоко технологичной отраслью, но одной зарплатой кадровый голод в нем не решишь. «Нужен пересмотр имиджа профессии, субсидии, господдержка и улучшение условий жизни на селе», — подчеркнул он.

Глава агрохолдинга «Лазаревское» Кристина Романовская, комментируя кадровый голод в сельском хозяйстве, обратила внимание на смену поколений в отрасли. Она сообщила, что агрохолдинг реализует комплексную программу привлечения и обучения нового поколения аграриев. И кроме того предлагает конкурентоспособную заработную плату, соцпакет и перспективы карьерного роста. А также современное оборудование, удобные общежития для иногородних специалистов, возможности для профессионального развития.

Forbes

Подробнее…

31.07.2025

Олег Абелев для РИА: «Выдачи ипотеки сократятся после отмены повышенного возмещения банкам»

Выдачи льготной ипотеки могут упасть на 15-25% из-за отмены субсидий банкам

МОСКВА, 31 июл - РИА Недвижимость. Отмена с 7 августа повышенного возмещения банкам может привести к сокращению выдач льготной ипотеки в России на 15-20%, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.
Минфин с 7 февраля по 6 августа текущего года увеличил возмещение банкам по семейной, дальневосточной и арктической ипотеке на жилье в многоквартирных домах и ИЖС до 3 процентных пунктов и 3,5 процентных пункта соответственно. Ранее оно рассчитывалось по формуле: ключевая ставка ЦБ, увеличенная на 2 процентных пункта, минус ставка по льготной программе (по дальневосточной и арктической ипотеке - увеличенная на 1,5 процентных пункта).

"Теперь, вероятно, компенсация вернется к базовой схеме: банкам будут возмещать не фиксированную надбавку, а разницу между ключевой и льготной ставкой, увеличенную на 1,5–2 процентного пункта. При высокой ключевой этого может не хватить, чтобы покрыть издержки. Программы господдержки останутся, но банкам станет менее выгодно активно в них участвовать. Из-за этого возможны ужесточения для заемщиков: выше первоначальный взнос, строже отбор, меньше одобрений", - прокомментировал гендиректор группы "Плюс" Александр Попов.
Как пояснил он, ставка по семейной ипотеке остается на уровне 6%, но по факту доступ к ней может существенно сократиться. Поэтому уже в августе объем выдач по семейной и дальневосточной ипотеке может снизиться на 15-25% относительно июля. С ним согласен начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев. Он ожидает, что выдачи сократятся на 15-20% в первые месяцы после отмены повышенного возмещения банкам. При этом гендиректор "Флип" Евгений Шавнев полагает, что выдачи сократятся всего на 5%, а потом стабилизируются.

Исполнительный директор риелторской компании "Этажи" Регина Дыдалина рассказала, что часть крупных банков уже ужесточают условия по ипотеке и рассылают предупреждения о том, что выдача на прежних условиях будет только до 6 августа. По словам Абелева, банки могут повышать требования к заемщикам в части минимального стажа или проверки доходов, а также сокращая максимальную сумму ипотеки, особенно в регионах с большими кредитами, уменьшая сроки выплат или вводя допкомиссии.

Еще есть вероятность, что банки ограничат выдачи в пользу своих зарплатных клиентов или проектов, где банк сам предоставляет финансирование, добавила руководитель управления прямых продаж ФСК Екатерина Чурюкина. Некоторые могут начать активнее предлагать комбинированную ипотеку, когда часть кредита выдается по льготной ставке, а та, что выше лимита, - на рыночных условиях, предположила директор по банковским рейтингам агентства "Эксперт РА" Екатерина Щурихина.
Директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов "А101" Рустам Азизов считает, что некоторые банки (в основном небольшие игроки) могут прийти к мысли о нецелесообразности выдачи таких кредитов в принципе. Абелев также не исключает, что участие средних и мелких банков может сильно сократиться. "Если у них нет господдержки, маржа по льготной ипотеке будет низкой, некоторые региональные банки вообще могут свернуть эти программы, они им будут невыгодны", - заявил он.

РИА

Подробнее…

31.07.2025

Олег Абелев для Россия 24: «В торговой сделке между США и Индией заинтересованы обе стороны»

Вероятность заключения торговой сделки между Индией и Соединенными Штатами высока, так как обе стороны в ней заинтересованы. Такое мнение телеканалу "Россия 24" высказал начальник аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.
Он отметил, что переговоры по сделке могут занять значительное количество времени, а ее условия могут быть достаточно жесткими.

"Обе стороны в этом заинтересованы. Индия – в сохранении экспорта в США, а США – в доступе на индийский рынок. И вообще политика президента Трампа базируется на принципе, что можно сделать сразу два шага вперед, а потом делать плавно шаг назад. Так было сделано, когда вводились пошлины практически против всех стран мира, чтобы продавить своих партнеров на обновление пошлин на американские товары на своих рынках. Я думаю, что Индия тут не исключение", – сказал Абелев.

По его мнению, США могут требовать снижения пошлин на сельхозпродукцию, технику и отмены ограничений для американских фармацевтических компаний и IT-корпораций, а также сокращения субсидий индийским производителям. Индия со своей стороны может требовать доступ к высокотехнологичным американским товарам в сфере автопрома и микроэлектроники, а также гарантий против введения внезапных торговых ограничений.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США намерены ввести пошлины в размере 25% на товары из Индии. По данным газеты The Indian Express, переговоры между США и Индией о новом торговом соглашении пока не привели к успеху. США настаивают на предоставлении американским товарам беспошлинного доступа на индийский рынок.

Россия 24

Подробнее…

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности