Дмитрий Целищев для Коммерсанта — о преимуществах инвестиций в криптопроизводные для квалифицированных инвесторов | публикации в СМИ АО «РИКОМ-ТРАСТ»
Инвестиционная компания
РИКОМ-ТРАСТ

Дмитрий Целищев для Коммерсанта — о преимуществах инвестиций в криптопроизводные для квалифицированных инвесторов

Квалифицированные инвесторы смогут вкладываться в криптопроизводные через фонды

Банк России снимает ограничение для квалифицированных инвесторов на вложения в расчетные инструменты, стоимость которых привязана к криптовалютам. Инвестирование будет возможно через паевые инвестиционные фонды (ПИФы), доля таких активов ограничивается 10%. Несмотря на давние попытки ввести в оборот производные на криптовалюты, процесс ускорился лишь в середине этого года. Участники рынка пока не ожидают значительного спроса, в том числе на фоне падения котировок криптовалют.

Согласно опубликованным 25 ноября поправкам к указанию "О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов", Банк России заметно меняет возможности участников рынка коллективных инвестиций. Прежде всего предлагается разрешенные активы фондов финансовых инструментов (доступные только квалинвесторам) дополнить производными финансовыми инструментами, которые зависят от "цен (курсов) цифровых валют, значений, рассчитываемых на основании цен (курсов) цифровых валют".

Легализация использования криптовалюты как финансового инструмента, пусть и в виде производных инструментов, в этом году прошла непростой путь. От запрета на использование подобных продуктов (см. "Ъ" от 12 марта) и разрешения торгов только суперквалифицированным инвесторам (см. "Ъ" от 13 марта) до смягчения этих требований (см. "Ъ" от 10 октября), а теперь - до разрешения использования их в ПИФах.

Поэтому участники рынка позитивно отреагировали на это долгожданное потепление по отношению к цифровым валютам со стороны ЦБ. Как отмечает директор департамента управления активами УК "Ингосстрах-Инвестиции" Артем Майоров, инструменты "могут быть интересны российским инвесторам, которые хотят взять экспозицию на мировые активы и не хотят нести инфраструктурные риски". По мнению управляющего агентства parallax.moscow Михаила Успенского, "несмотря на то что регулятор запретил вкладывать в паевые инвестфонды саму криптовалюту, это станет возможно хотя бы для ПИФов, привязанных к курсу цифровых валют". Стоит учитывать, что российские инвесторы сейчас имеют доступ к подобным активам "через похожие механизмы, реализованные в дружественных странах", отмечает управляющий директор инвесткомпании "Риком-Траст" Дмитрий Целищев. Снятие ограничения для ПИФов "позволит вернуть ликвидность на российский рынок и снизит потенциальные риски заморозки активов", считает эксперт.

Тем не менее значительного спроса на эти инструменты эксперты пока не ожидают, в том числе на фоне значительного падения криптовалютного рынка в последние недели (см. "Ъ" от 23 ноября). Так, котировки биткойна, согласно данным coinmarketcap, в настоящее время составляет около $87 тыс., тогда как во втором и третьем кварталах стабильно превышали $100 тыс. Как указывает директор по инвестициям УК "Восток-Запад" Александр Лавров, "данный класс активов несет повышенный риск, и вполне разумно установить здесь ограничение в 10%". Но, по мнению Дмитрия Целищева, такое ограничение по доле активов "достаточно, чтобы оценить и "прогреть" аудиторию".

Производные инструменты на биткойн и эфир выглядят наиболее перспективно, тем более что на российских биржах торгуются фьючерсы на зарубежные биржевые фонды, в активы которых входят эти криптовалюты (iShares Bitcoin Trust ETF, iShares Ethereum Trust ETF). По мнению директора по продуктовому развитию УК "Финам Менеджмент" Eвгения Цыбульского, "дополнительно значительный интерес может быть проявлен к USDC - стейблкойну, который часто используется как альтернатива валютным парам USD/RUB для расчетов и хеджирования валютных рисков".

Помимо криптовалютных активов возможности инвестирования в ПИФы изменяются и за счет других новаций. Руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК "Альфа-Капитал" Николай Швайковский отмечает, что появится возможность "приобретать неторгуемые ценные бумаги в состав активов фондов рыночных финансовых инструментов", то есть доступных в том числе неквалифицированным инвесторам.

Кроме того, есть и третье нововведение - введение лимита концентрации на ценные бумаги группы связанных лиц в составе активов ПИФов. Однако, по словам эксперта, к этому предложению "у индустрии более сложное отношение", "так как есть опасение, что это серьезно ухудшит инвестиционный потенциал УК, особенно в отдельных индексных стратегиях". К тому же в настоящее время есть большие сложности "с определением связанности эмитентов в связи с ограничением доступа к корпоративной информации", указывает господин Швайковский.

Коммерсант

Другие публикации в СМИ

01.12.2025

Дмитрий Целищев для Forbes — о причинах роста средств россиян на счетах зарубежных брокеров

Ушли на максимум: как россияне отдали зарубежным брокерам рекордные с 2018 года суммы

Российские частные инвесторы за девять месяцев 2025 года перевели на счета зарубежных брокеров максимальный за семь лет объем средств, говорится в обзоре финансовой стабильности ЦБ. С чем связаны такие показатели и о чем они говорят?

Инвесторы – физические лица за девять месяцев этого года перевели иностранным брокерам рекордный объем средств. Как следует из нового обзора финансовой стабильности Банка России за II-III кварталы 2025 года, с января по сентябрь частные инвесторы перевели на свои брокерские счета за границей 237 млрд рублей. Это на 89 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года, и это максимальный объем переводов с 2018 года, констатирует ЦБ, не объясняя причин такого явления.

Общий объем средств на счетах иностранных брокеров к 1 октября достиг 844 млрд рублей. При этом тот же ЦБ отмечает, что наблюдался отток средств из иностранных акций (на 20 млрд рублей) и иностранных облигаций (на 38 млрд рублей). Сокращается и объем средств на обычных банковских счетах за рубежом (на 187 млрд рублей). С чем в таком случае связан подобный заметный интерес россиян к иностранным брокерским счетам?

Переводы и диверсификация

По словам заместителя генерального директора по брокерскому бизнесу ФГ "Финам" Дмитрия Леснова, у его клиентов, действительно, зачастую, кроме российского счета, есть еще и иностранный брокерский счет. В первую очередь речь идет о брокерах из Казахстана и Армении, то есть из тех стран, в которых достаточно просто пополнить счет из России. Леснов считает, что такой бурный отток средств физлиц связан с дефицитом идей на российском рынке и надеждой на рост американских индексов и акций.

Из-за санкций значительной части инвесторов доступ на иностранные рынки через российскую инфраструктуру закрыт, поэтому они ищут обходные пути. При этом российские инвесторы пропускают ИИ-бум технологических компаний, благодаря которому индекс S&P 500 вырос с начала года на 15,4%. Индекс Мосбиржи за то же время упал на 7%.

С другой стороны, мог сработать отложенный спрос со стороны крупных частных инвесторов, которые хотят диверсифицировать свои сбережения, говорит инвестиционный стратег "Гарда Капитал" Александр Бахтин. В этом году им на руку играло сразу несколько факторов: относительное затишье с появлением новых санкций и крепкий рубль, который делает привлекательным валютные вложения.

Желание диверсифицировать вложения может быть главным фактором роста спроса на услуги иностранных брокеров, соглашается основатель Школы практического инвестирования Федор Сидоров. "После блокировки активов в европейских депозитариях и отключения Мосбиржи от торгов долларом и евро инвесторы ищут доступ к международным рынкам через альтернативные каналы", – говорит он. Высокая ключевая ставка ЦБ, продолжает Сидоров, делает фондовый рынок менее привлекательным, подталкивая часть капитала к поиску возможностей за границей.

Помимо чисто инвестиционных устремлений, статистика ЦБ, скорее всего, отражает и другую тенденцию, говорит генеральный директор европейского брокера Mind Money Юлия Хандошко. По ее словам, через иностранных брокеров в условиях санкций проводится часть трансграничных переводов. И брокерская инфраструктура в "дружественных" юрисдикциях стала инструментом для совершения таких операций.

"Открытие брокерских счетов по-прежнему гораздо проще, чем банковских. Поэтому, когда мы говорим о счетах за рубежом, зачастую мы имеем в виду брокерские истории, которые по сути являются квазибанковскими операциями. Неправильно было бы говорить, что это какая-то подмена или манипуляция, это просто другой формат работы", – говорит Хандошко.

Техника и география

Инвесторов привлекает и то, что в последнее время значительно развилась брокерская инфраструктура в странах СНГ и Ближнего Востока, добавляет директор департамента управления благосостоянием УК "АФ Капитал" Руслан Клышко. Эти компании, с одной стороны, позволяют инвесторам защититься от рисков блокировки активов, а с другой – достаточно просто получить доступ к зарубежным рынкам.

О каких странах речь, когда говорится о брокерах-нерезидентах? Помимо брокеров из СНГ, это и некоторые американские и европейские компании, которые продолжают открывать россиянам счета и обслуживать их. Правда, в этом случае речь идет об инвесторах с ВНЖ или двойным гражданством, говорит управляющий директор инвесткомпании "Риком-Траст" Дмитрий Целищев.

По его словам, в целом процедура открытия осталась доступной, усложнились лишь механизмы комплаенс-контроля, а также подтверждение источников происхождения денег.

При этом открытие счета – это еще полбеды, гораздо более сложная задача – пополнять его. "Прямые переводы из российских банков крайне затруднены или невозможны. Используются обходные схемы: переводы через криптовалюты, банковские счета в странах, которые не водили санкции против России, физический ввоз наличных. Каждый из этих способов несет издержки в 1-3% от суммы и риски", – говорит Сидоров.

По его словам, особое место среди иностранных юрисдикций занимает Казахстан, и в частности Freedom Finance Global. Также активно используется инфраструктура ОАЭ и стран Центральной Азии. С российскими клиентами продолжает работать американский Interactive Brokers, хотя и с существенными ограничениями. Многие россияне открывают счета, оформляя документы через родственников, которые живут за рубежом, добавляет он.

Forbes

Подробнее…

30.11.2025

Дмитрий Целищев для Эксперта — о динамике рубля в последний месяц года

Российской валюте холодно зимой

Давление на рубль в декабре усилится

Большинство аналитиков ожидали снижения курса рубля в ноябре. Однако их прогнозы не оправдались: «россиянин» укрепился к «китайцу» на Московской бирже примерно на 3,2%, а к «американцу» на внебиржевом рынке — на 4,3%. Причиной этого стали ожидания урегулирования конфликта на Украине, что уменьшило геополитическую премию в рубле. По данным «Эксперта», что периодически на торгах наблюдались крупные заявки на продажу валюты. Вероятно, экспортеры спешили вложиться в рублевые активы до снижения ключевой ставки ЦБ. Фундаментальные факторы говорят в пользу ослабления рубля в последнем месяце года. Среди них — рост расходов бюджета, увеличение импорта, уменьшение валютной выручки из-за санкций, а также намерение Минфина РФ разместить юаневые бонды, что оттянет «китайскую ликвидность» с рынка. Однако геополитика вновь может внести серьезные изменения в прогнозы.

Александр Шепелев

Александр Шепелев

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»:

Если геополитическая конъюнктура будет развиваться в позитивном ключе или как минимум не ухудшится, то курсы валют могут завершить год не так далеко от текущих уровней: по нашим оценкам, у 82–83 — за доллар, 95 — за евро и 11,5–11,6 — за юань. Если же внешний фон снова обострится, курсы можно ждать повыше: у 85, 97 и 12 соответственно. Фундаментальные факторы в концовке года играют в основном против рубля: резко повышаются расходы компаний и населения, увеличивается физический спрос на валюту со стороны планирующих зарубежные поездки в январские праздники, в то же время экспортная выручка может сокращаться из-за эффектов от санкций, в том числе расширения дисконта на экспортируемую российскую нефть.

Дмитрий Целищев

Дмитрий Целищев

Управляющий директор инвесткомпании «Риком-Траст»:

К концу года можно ожидать умеренного ослабления рубля, что характерно для декабря. Ряду импортеров придется закрывать контракты, то есть начать формировать дополнительный спрос на валюту, а это станет локальным фактором давления на рынок.

Во второй декаде декабря мы ожидаем тестирование уровней 83–84 руб. за доллар.

Борис Копейкин

Борис Копейкин

Главный экономист Института экономики роста им. П.А. Столыпина:

С учетом возможности быстрого развития внешнеполитической ситуации на валютном рынке можно ожидать повышенной волатильности. Но всё же вероятность ослабления рубля выглядит гораздо более высокой.

Есть макроэкономические предпосылки для роста спроса на валюту. По предварительным данным, дефицит федерального бюджета за январь — октябрь составил менее 4,2 трлн руб. План по расходам пока исполнен меньше чем на 80%. Расходы ноября — декабря могут составить более 8,7 трлн, а дефицит — вырасти до 5,7 трлн, что означает появление дополнительной рублевой массы в экономике, а значит, и на валютном рынке.

Движение курса в сторону 85–90 руб. за доллар кажется вполне возможным сценарием.

Петр Арронет

Петр Арронет

Главный аналитик Инго Банка:

В течение 2025 г. спрос на каждый новый размещаемый выпуск ОФЗ превышал предложение более чем в два раза. Запланированное Минфином на декабрь размещение юаневых бондов, скорее всего, не будет исключением. Кроме того, возможно, спрос на них будет еще выше, нежели на рублевые ОФЗ, поскольку при отсутствии оживления импорта накопленный объем юаневой ликвидности попросту некуда размещать. Бонды от Минфина будут отличным решением в данной ситуации. Оценка объема размещения — 400 млрд руб. (36 млрд юаней, эквивалентно $5 млрд) в течение декабря несколькими выпусками.

Получается, что часть юаневой ликвидности будет в определенной степени изъята из оборота, что может оказать влияние на валютный курс, но оно не будет сильным, поскольку только за I полугодие 2025 г. экспортеры продали валютной выручки на 5 трлн руб.

В итоге на размещении бондов Минфина юань может вырасти до 12–12,3 руб.

Никита Бредихин

Никита Бредихин

Ведущий инвестиционный аналитик Go Invest:

Ключевой фактор, определяющий динамику рубля в 2025 г. — это уровень процентных ставок. Именно из-за высоких ставок и жесткой ДКП мы видели столь сильное укрепление в I полугодии 2025 г. В декабре ожидаем лишь незначительного падения уровня рыночных процентных ставок. На декабрьском заседании ЦБ в лучшем случае снизит ставку лишь на 0,5 п.п., до 16%, что не поменяет расклад сил.

Поэтому на горизонте декабря ожидаем лишь умеренного ослабления рубля (если не будет сильных изменений геополитической ситуации), до 82–83 руб. за доллар. В начале 2026 г. курс может пойти еще выше.

Наталья Ващелюк

Наталья Ващелюк

Старший аналитик УК «Первая»:

Если геополитический маятник в очередной раз качнется в противоположную сторону и возникнет пауза в разработке мирного соглашения, то курс рубля в декабре, вероятнее всего, перейдет к снижению в пределах диапазона 80–85 руб. за доллар и 11–12 руб. за юань.

В сценарии перерыва в дипломатическом урегулировании конфликта ослаблению рубля может способствовать постепенное восстановление роста экономической активности. Его могут поддержать процентные ставки, которые снизились по сравнению с первой половиной 2025 г.

Если же процесс мирного урегулирования военного конфликта на Украине получит развитие в декабре, то рубль может сохранить сильные позиции или даже продолжить дорожать. Динамика рубля в позитивном геополитическом сценарии будет во многом зависеть от конкретных договоренностей (порядка снятия санкций, возможности возврата иностранных компаний на российский рынок и т.д.).

Кроме того, с января 2026 г. Банк России уменьшит объем нерегулярных операций по продаже иностранной валюты из-за изменения источников финансирования бюджетного дефицита. В результате ослабление рубля в декабре может стать более устойчивым, опережая фактическое изменение объема операций регулятора на валютном рынке.

Алексей Михеев

Алексей Михеев

Инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции»:

Среди причин возможного ослабления рубля в среднесрочной перспективе выделяем вероятное снижение цен на нефть. Прогнозируем, что стоимость Brent в 2026 г. может достичь $55 за баррель из-за избытка на рынке. Сокращение продаж валюты Банком России. В 2026 г. объемы продаж валюты могут снизиться вдвое, что само по себе может ослабить рубль примерно на 6%. Повлияет укрепление доллара на мировом рынке. Индекс DXY может вырасти до 107 пунктов, что при прочих равных может добавить к курсу USD/RUB еще 3,5%.

При этом высокая ключевая ставка ЦБ продолжает поддерживать рубль, и ее одного снижения будет недостаточно для ослабления курса, поскольку реальная (номинальная минус инфляция. — «Эксперт») процентная ставка в России останется еще очень высокой.

Эксперт

Подробнее…

28.11.2025

Ярослав Муштаков — о влиянии геополитики на рынок акций

План Трампа инвесторы продали и выкупили

Геополитика продолжает оказывать доминирующее влияние на рынок акций

Ноябрь считается одним из лучших для инвесторов месяцев в году — по статистике в это время рынок акций рос в 75% случаев. Последний месяц осени 2025 г. не стал исключением, Индекс Мосбиржи прибавил 6%. Но подъем мог быть и большим, если бы не «красный четверг» 27 ноября, когда рынок акций снизился на окончательном понимании, что переговоры по урегулированию украинской проблемы не будут столь быстрыми и беспроблемными, как это хотелось бы инвесторам. Впрочем, эта просадка была быстро выкуплена. Дальнейшая динамика рынка будет определяться только геополитикой. Об отсутствии негативных настроений свидетельствует рост курса рубля.

На открытии торгов в понедельник, 24 ноября, российский рынок акций немного просел на негативных высказываниях из Европы относительно предложенного США плана урегулирования украинского конфликта, после чего лег в боковик. В последующие два дня объемы торгов были очень маленькими. Так в среду, 26 ноября, оборот составил менее 33 млрд руб., в то время как в последние недели этот средний показатель составлял около 80 млрд руб., а в I квартале 2025 г. редко когда падал до менее 100 млрд руб. в день. Это говорит о том, что основная масса инвесторов не участвовала в торгах, опасаясь делать новые покупки и не видя поводов для распродаж уже имеющихся бумаг.

«Ситуация изменилась к концу основной сессии четверга, 27 ноября, когда Индекс Мосбиржи скорректировался на фоне выступления президента РФ Владимира Путина в кулуарах саммита ОДКБ в Бишкеке, — прокомментировал ситуацию „Эксперту“ начальник отдела инвестиционного консультирования ИК „РИКОМ-ТРАСТ“ Ярослав Муштаков. — Заявления главы государства об условиях прекращения огня, которым должен предшествовать вывод ВСУ с занимаемых российских территорий, вопрос их юридического признания зарубежными странами и напоминание о нелегитимности представителей нынешнего украинского режима, закономерно увели Индекс Мосбиржи вниз. Однако здесь нужно отметить, что падение это было весьма умеренным — бенчмарк в моменте снизился только на 1,6%, после чего сразу начался выкуп коррекции, который продолжился уже на торгах в пятницу. Очевидно, что озвученная позиция России не стала неожиданностью для участников рынка, так как такие же заявления делались и ранее».

Переговорный трек хоть и остается открытым, «но путь к результату будет долгим и сопровождаться постоянными информационными колебаниями», — написал в своем обзоре директор по стратегии ИК «Финам» Кабаков Ярослав.

Действительно, в последний торговый день ноября просадка была выкуплена, но это не исключает дальнейшего снижения рынка. «Если на следующей неделе не будет достигнут значительный прогресс в переговорах, то можно ожидать продолжения медленного нисходящего тренда», — предупреждает ведущий инвестиционный аналитик Go Invest Никита Бредихин.

«Тема переговоров — это „дорога с кочками“, которая выступает главным источником волатильности для акций, — развивает мысль коллеги руководитель отдела анализа акций ФГ „Финам“ Наталья Малых. — Нельзя исключать отката обратно к локальным минимумам в районе 2500 пунктов по Индексу Мосбиржи в случае, например, присвоения ЕС российских резервов, затухания нового раунда переговоров или ухудшения санкционного режима. Проблемой также остаются низкие цены на нефть и крепкий рубль, который ограничивает доходы экспортеров. При развороте рыночного сентимента в лучшую сторону можно рассчитывать на восстановление индекса до 2850 пунктов».

В целом за последнюю пятидневку осени Индекс Мосбиржи снизился на 0,3%, закрывшись на отметке 2676 пунктов. Ноябрь же оправдал ожидания инвесторов — за месяц индикатор прибавил 6%, подтвердив статистические данные, согласно которым в этом месяце рынок растет в 75% процентах случаев.

В этой связи Ярослав Муштаков отмечает, что с точки зрения технического анализа для продолжения роста важно, что Индекс Мосбиржи завершил неделю и месяц выше отметки 2600 пунктов.

Можно признать, что сейчас у инвесторов нет избыточного оптимизма относительно скорости урегулирования украинской проблемы. Однако и особого пессимизма не наблюдается, о чем свидетельствует продолжающийся рост курса рубля, который за неделю укрепился к юаню примерно на 1,7%, тем самым оказав давление на акции экспортеров.

«28 ноября курс доллара на межбанковском рынке торговался недалеко от минимальных уровней этого года. Локальное усиление курса рубля в конце ноября связано с повышенным предложением валюты на рынке со стороны экспортеров, которым выгоднее продавать валюту для совершения налоговых платежей, чем кредитоваться под эти выплаты в рублях по высокой ставке. Свою роль в усилении рубля в ноябре сыграл и фактор ожиданий приближения окончания военного конфликта России и Украины», — прокомментировал «Эксперту» ситуацию на валютном рынке аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин.

Эксперт

Подробнее…

РИКОМ-ТРАСТ предупреждает: Осторожно, мошенники!

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь на использование файлов cookies в соответствии с Политикой конфиденциальности